Фастфуд и дети: запретить нельзя разрешить
Как часто родители выстраивают запреты своим детям на поглощение определенных продуктов, условно вредных, ненужных и НЕздоровых? И не только детям, но и самим себе.
Вред или польза?

Навешивание ярлыков не есть хорошо, ни для взрослого, ни для ребенка. Психика человека устроена таким образом, что если ей сказать: это плохо, она будет воспринимать как «плохо». Если сказать «хорошо» – так тому и быть.

Условности вредно и полезно зависят исключительно от того, как человек воспринимает это. Да, конечно, никто не говорит о том, чтобы питаться фастфудом, запивая кока-колой каждый день на завтрак, обед и ужин. Но и строить условные «нельзя, это вредно» совсем не рекомендуется.

Потому что в действительности уже повзрослевший ребёнок будет отказывать себе в удовольствии полакомиться беконом с булочкой, думая, что это вредно. А это на самом деле полезно, если вы хотите и получаете от этого полноценное удовольствие без угрызения совести и чувства вины.

Стройте дружеские отношения с едой
Родителям важно дать правильное утверждение для того чтобы дети просто получали удовольствие от того, что они едят.

Запретный плод сладок, а, значит, чем больше запретов, тем больше желание их нарушить. Другое дело, когда все можно. Такой формат позволяет психике без вины и стыда наслаждаться тем, что условно «вредно». Это приносит пользу и никак не влияет на здоровье.
