Обзор новой осенней коллекции Fendi Pret-a-Porter 2021

Для своего дебютного показа осеннего pret-a-porter дизайнер Fendi Ким Джонс воскресил давно забытые модные мемуары, наиболее значимые для римского дома, добавив свою новую интерпретацию к устойчивой классике.

Как и сам Рим, модный дом Fendi «был построен» не за один день. Адель и Эдуардо Фенди открыли свой первый магазин на Via del Plebiscito еще в 1926 году, а покупать сумки и изделия из кожи Selleria начали только шесть лет спустя. С тех пор известность этих великих кутюрье распространилась по всему миру.



Воскрешая мемуары Fendi, Ким Джонс не пытался отразить все аспекты истории создания дома (так как это невозможно) и не ограничился отдельными периодами. Он позволил коллекции на подиуме эволюционировать по мере того, как турист познает новый город – через множество противоречивых впечатлений, которые объединяются для создания единого представления.

Модели проходили по подиуму сквозь F-образные витрины, созданные Дэмиеном Херстом. По задумке автора, в них отражалось множество архитектурных фрагментов, похожих на те, что украшают Римский Капитолий. Все образы были выполнены в нейтральных тонах, которые всегда доминировали в истории Fendi.

Меха с бахромой, полосатая шелковая рубашка House Pequin и замшевое пальто с открытыми рукавами напомнили о восхождении Fendi в мире высокой моды под руководством пяти дочерей основателей: Паолы, Анны, Франки, Карлы и Альды. 



Однако, в отличие от предыдущих сезонов, Fendi впервые использовали переработанный мех. Сам дизайнер сказал, что «мастерам, вероятно, труднее с ним работать, но им нравится этот вызов». Таким образом возникает баланс между двумя главными вопросами: «а) чего хочет заказчик, и б) на что дизайнеры способны с этической точки зрения».

Все элементы коллекции были воплощены благодаря сотрудничеству Сильвии Вентурини Фенди, главного наставника Ким Джонса, и ее дочери Дельфины Делеттрез, которая является креативным директором Fendi по ювелирным изделиям. Результатом их творческого симбиоза стала легендарная сумка Look 35 Baguette из твердой древесины.

Коллекция послужила открытием для более молодой аудитории. Этому способствовали изобилие молодежных свитшотов с обнаженной талией, укороченных стильных брюк, топов и коротких облегающих платьев.



Ким Джонс также принимал во внимание потребности и желания модных женщин из своего ближайшего окружения: от Кейт Мосс и Ронни Кук Ньюхаус до давней правой руки Люси Биден и всех влиятельных представительниц прекрасного пола в Fendi. Главной героиней, конечно же, стала Сильвия Вентурини Фенди, чья повседневная куртка-пиджак была обтянута в овчинную версию с подкладкой из норки.

Коллекция выражает характерную итальянскую роскошь через искусный крой, ультратонкие ткани и изысканные приглушенные цвета. И это делает новый дизайн-код Fendi еще более аристократичным.