Фигуристка, которой будет гордиться Днепр на Олимпиаде

9 февраля официально стартовали 23 Зимние Олимпийские игры, в которых принимают участие 34 украинских спортсмена. Спортсмены отобраны со всех уголков страны, но больше всех представителей со Львова, Сум и Ужгорода. Есть среди всего списка и наша, единственная атлетка из Днепра – это Анна Хныченкова, призер международных и украинских игр по фигурному катанию.

Уж так повелось, что на Зимних Играх наша страна борется только в биатлоне. «Золотое» поколение, которое больше пяти лет завоевывает медали на всех престижных этапах Кубка Мира, отлично себя показывает и на Олимпиаде. Еще свежи в памяти эпизоды, когда наша сборная выборола золото в эстафете у норвежек – это было в Сочи, и это была вторая золотая медаль Украины на Зимних Играх за всю историю независимости.

fc7e7b261719 - Фигуристка, которой будет гордиться Днепр на Олимпиаде

Сейчас на них тоже большие надежды, но уже не только на них, есть еще за кого болеть, за нашу Анну Хныченкову – воспитанницу днепровской детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Днепровского городского совета. Ей 23 года и она сейчас на пике, к которому упорно шла всю свою карьеру, с того самого момента, как мама, когда ей было 3 года, отвела ее на каток.

Последние годы, особенно 2016-17, стали переломными в карьере фигуристки, ее расцветом. В этот период она взяла одну золотую и одну бронзовую медаль на престижных международных соревнованиях в Минске (Ice Star) и Ницце (Cup of Nice), до этого она забирала медали только в юниорах. Одним словом, переход во взрослый спорт наконец-то состоялся.

e1d4a2b7b684 - Фигуристка, которой будет гордиться Днепр на Олимпиаде

Анна – спортсменка с крепким характером, всегда умела правильно реагировать на свои неудачи. «Никаких праздников, я наказана», – говорила она после провального чемпионата Украины, который проходил в конце декабря прошлого года. Сказались нервы, говорит, что даже на внутренних соревнованиях продолжает чувствовать волнение, с которым в этот раз не справилась. Но справилась на отборе, когда взобралась на 7 строчку Nebelhorn Trophy 2017 и забрала еще одну лицензию для нашей сборной на Олимпиаду.

Провожали ее тепло и с благодарностью, «Ледовая арена» приняла большое количество поклонников таланта Анны. Молодое поколение фигуристов с восхищением провожали нашу спортсменку в Корею. “Всегда стремилась стать участницей Олимпиады, долго к этому шла. Счастлива, что это время пришло, и это невероятно классно. На Олимпиаде моя короткая программа проката – «Кармен», поставленная ​​в этом сезоне, а произвольная – под музыку California Dreaming – чуть раньше. Надеюсь, все получится, приложу к этому максимум усилий», – прощаясь, сказала фигуристка молодым спортсменам.

c0514869cb40 - Фигуристка, которой будет гордиться Днепр на Олимпиаде

Теперь осталось самое сложное, справиться с нервами и откатать свою программу так, как это видит сама Анна. Это ее первая Олимпиада, выступление всей жизни. А как мы знаем, если нас выгоняют из зоны комфорта, прижимают к стенке – мы способны выходить за рамки своих возможностей. Ждем этого и от нашей спортсменки, которую будем горячо и любимо поддерживать. На вольной программе в Ледовом зале Кенпхо 21 и 23 февраля.

Автор: Марк Семенюк