Неспокойный Босфор покорился спортсменам из Украины

Их было больше четырехсот.

22 июля в Стамбуле состоялся 30-ый ежегодный Межконтинентальный заплыв через Босфор Samsung Bosphorus Cross. Шесть с половиной километров дистанции и максимум 2 часа времени – на такой промежуток организаторам позволено перекрыть Босфор для прохода кораблей.

df518b26d443 - Неспокойный Босфор покорился спортсменам из Украины

В заплыве приняли участие 2 тыс. 419 пловцов из 55 стран. От Украины поучаствовало 425 любителей открытого плавания, среди которых были и профессиональные спортсмены и просто желающие испытать свои силы в этой экзотичной дистанции. Среди громких имен на Босфоре были замечены серебряный призёр Олимпиады в Сиднее Денис Силантьев и первая украинская альпинистка покорившая программу 7 вершин Татьяна Яловчак.

5e73ad581880 - Неспокойный Босфор покорился спортсменам из Украины

Денис Силантьев

1f743447bfb0 - Неспокойный Босфор покорился спортсменам из Украины

Татьяна Яловчак

Татьяна к своему первому Босфору готовилась три месяца. С профессиональным тренером и инструктором она планомерно набирала плавательную форму именно под турецкую дистанцию. Свое решение она обьясняет тем, что в силу своих подводных страхов, единственным способом избавиться от них – это поставить себя в большой и изнуряющий вызов. Босфор в этом плане идеальный выбор. Саму дистанцию Татьяна преодолела уверенно, после финиша спортсменка выглядела очень бодро и жизнерадостно.

ef309906e356 - Неспокойный Босфор покорился спортсменам из Украины

Чемпион мира и Европы Денис Силантьев проплыл свои 6,5 км за 53 минуты и 10 секунд. С этим результатом он вошел в десятку лучших и завоевал первое место в категории среди мужчин в возрасте 40-44 года.

bcbf4a92cc79 - Неспокойный Босфор покорился спортсменам из Украины

425 представителей Украины – это рекордная цифра для нашей страны за всю 30-летнюю историю турецкого заплыва, который берет свое начало еще с 1989 года. В этом году дистанцию в 6.5 км усложнили погодные условия, а точнее сильный дождь ко второму часу заплыва. «Было сложно под конец, но счастье от проделанной работы все компенсирует», – в таком ключе комментировали свой финиш большинство участников водного кросса между Европой и Малой Азией.

Автор: Марк Семенюк